КГУП «Камчатский водоканал» оказывает услуги (работы) по поставке дезинфицирующего средства (раствор гипохлорита натрия) в 8% концентрации, для дальнейшего разбавления. Стоимость указана в рублях с НДС:
Стоимость 8% раствора гипохлорита натрия без тары — 25,52р. за литр

ПОДРОБНЕЕ...

Специалисты Камчатского водоканала извлекли из канализационного коллектора несколько мешков тряпок и влажных салфеток

Жители Камчатки продолжают использовать канализационные сети в качестве мусоропровода. В результате в центральную диспетчерскую службу Камчатского водоканала поступают десятки заявок на устранение засоров на сетях водоотведения. В ходе отработки подобных обращений почти всегда специалисты предприятия достают из канализационных колодцев влажные салфетки, полотенца, тряпки и различные мелкие предметы, — все то, что «по умолчанию» не должно попадать в систему централизованного водоотведения.

Одним из очередных примеров безответственного отношения горожан к эксплуатации сетей водоотведения стала поступившая на минувшей неделе заявка на устранение засора в районе улицы Обороны 1854 в Завойко. Из-за сброшенного в канализацию мусора оказался забит канализационный коллектор. В первый день работы в ходе устранения засора специалисты Камчатского водоканала извлекли из колодца несколько ведер перемотанных между собой тряпок и влажных салфеток. Однако как выяснилось позже, это оказалась лишь часть смытых в канализацию твердых бытовых отходов, и спустя несколько часов коллектор забился снова. В общей сложности во время устранения засора сотрудники водоканала извлекли на поверхность почти семь мешков перемотанных между собой тряпок и влажных салфеток. После устранения засора работа системы водоотведения микрорайона была восстановлена.

В Камчатском водоканале уточнили, что в большинстве случаев именно влажные салфетки становятся причиной засоров на сетях водоотведения. К сожалению, жители региона уверены, что эти современные «блага цивилизации» можно смело смывать в унитаз в неограниченном количестве. Однако система водоотведения не предназначена для приема твердых бытовых отходов и очень быстро влажные салфетки образуют в трубах плотные кляпы, на ликвидацию которых уходит несколько часов.

Специалисты Камчатского водоканала просят жителей региона ответственно относиться к эксплуатации систем водоотведения и не смывать в унитаз салфетки, тряпки, предметы личной гигиены и прочий мусор.

Updated: 22.03.2024 — 10:53