КГУП «Камчатский водоканал» является одним из крупнейших предприятий Камчатского края. Предприятие обеспечивает деятельность централизованных сетей водоснабжения и водоотведения в регионе, реализует крупные проекты по строительству и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Сейчас перед «Камчатским водоканалом» стоят масштабные и амбициозные задачи, решение которых требует привлечения новых квалифицированных сотрудников. О том, чем живет предприятие сейчас и какие условия оно предлагает молодым специалистам в видеоролике.

ПОДРОБНЕЕ...

В адрес КГУП «Камчатский водоканал» можно подать обращения по вопросам технического характера:
- Допуск узла учета в эксплуатацию;
- Повторное опломбирование узла учета;
- Обследование объектов потребителей на предмет наличия/отсутствия технической возможности установки прибора учета;
- Обследование приборов учета потребителей на сохранность пломб, сроков поверки, контроль показаний;
- Обследование объектов потребителей на предмет использования по назначению, наличие сантехоборудования и т.д;
- Обследование ИЖД и прилегающей территории для установления нормативов потребления, поливочных зон, бань, саун, домашний скот и т.д;
- Разработка технических условий на капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения и/или водоотведения;
- Разработка технических условий на приборы учета воды и/или сточных вод;
- Согласование проектной документации (схемы, проекты) на узлы учета холодной воды и/или сточных вод.
Обращения необходимо подавать следующими способами
1. На электронные адреса: priemnaya@pkvoda.ru, office@pkvoda.ru
2. Нарочно по адресам:
- г. Петропавловск-Камчатский, пр. Циолковского, д. 3/1;
- г. Петропавловск-Камчатский, ул. Восточное шоссе, д. 13;
- г. Елизово, ул. Ленина, д. 46;
- с. Мильково, ул. ул. Лазо, 47Б;
- п. Эссо, ул. Нагорная, д. 48В.
За дополнительной информацией можно обратиться по номеру телефона: 8 (4152) 300-230.

Канализация – не помойка!

КГУП «Камчатский водоканал» убедительно просит жителей правильно эксплуатировать внутридомовые сети водоотведения, рассчитанные на прием исключительно бытовых стоков. Сеть водоотведения – это система жизнеобеспечения, такая же важная, как водоснабжение и отопление. К ней требуется не менее бережное отношение.

Более 80 процентов всех нарушений в работе сетей канализации происходит из-за их неправильной эксплуатации потребителями. Ежедневно сотрудники КГУП «Камчатский водоканал» устраняют десятки засоров на канализационных сетях, извлекая из коллекторов и колодцев строительный мусор, текстильные изделия и изделия из картона, пластика и нетканых материалов, полиэтиленовые пакеты, вату, остатки еды и отходы ее приготовления. В период самоизоляции к мусору добавились резиновые перчатки и одноразовые маски.

Сброс таких предметов в канализацию приводит к засорам трубопровода, что может причинить массу неудобств жителям и одного дома, и целого района. Кроме того, это неизбежно ведёт к дополнительным расходам трудовых и финансовых ресурсов предприятия, влечёт за собой увеличение тарифа на услугу и, соответственно, к увеличению цифр в квитанциях жителей всего региона. Кроме того, это может вызвать излив сточных вод на поверхность земли, во дворы и на улицы, затопление подвальных помещений и подземных сооружений.

«Например, объект на ул. Топоркова, д. 8/5 — это единственный жилой дом в Петропавловске, который имеет «персональную» насосную станцию, перекачивающую сточные воды только этого дома. Тем не менее, туда мы выезжаем минимум дважды в неделю для чистки насосного оборудования. Проблем добавляют нерадивые работники и посетители расположенных в доме стоматологической и гинекологической клиник и фитнес-зала. На крыльчатку насоса наматываются нетканые салфетки, полиэтиленовые пакеты, перчатки: все то, что невозможно разорвать. Соответственно, насос выходит из строя. Не исключено, что жильцы данного дома в скором времени будут получать квитанции за дополнительные услуги, оказанные специалистами  предприятия», — рассказала начальник цеха очистных сооружений и насосных станций Дирекции водоотведения КГУП «Камчатский водоканал» Надежда Матющенко.

КГУП «Камчатский водоканал» настоятельно рекомендует жителям строго придерживаться правил пользования внутридомовыми сетями канализации. И помнить, что унитаз и сеть водоотведения – это не мусорное ведро. Кроме твердых бытовых отходов также запрещается выливать в унитаз вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов: кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут. Под запретом также растворители, бензин, керосин и лекарственные препараты.

Помните, только выполняя эти простые правила, можно рассчитывать на бесперебойную работу системы водоотведения.

 

Updated: 12.08.2020 — 15:53